Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые продлили жизнь мышам, лишив их гена ожирения

Генетики выявили ген, удаление которого продляет жизнь мышам и помогает им избавляться от избытка жира. Ученые надеются, что открытие поможет в борьбе с нарушениями обмена веществ у пожилых людей.

Результаты исследования, проведенного американскими генетиками из Медицинской школы Йельского университета, опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Известно, что с возрастом мыши, как и многие другие млекопитающие, начинают накапливать излишки жира. Авторы статьи обнаружили, что проблему возрастного ожирения грызунов можно решить, заодно существенно увеличив продолжительность их жизни. Открытие было сделано, когда ученые работали с малоизученным геном FAT10, относящимся к группе генов, которые регулируют свойства белков, воздействуя на ковалентные связи в них.

Выяснилось, что если «отключить» FAT10 у мышей, то они теряют накопленные ранее запасы жира, хотя количество потребляемой ими пищи не уменьшается. В среднем жировые отложения у грызунов с отключенным FAT10 в два раза меньше, чем у их нормальных собратьев. При этом в тканях животных увеличивается чувствительность к инсулину, а уровень этого гормона (а также глюкозы) в крови снижается. Это защищает мышей от диабета второго типа.

В среднем грызуны с отключенным FAT10 живут на 20% дольше. Ученые отмечают, что им не удалось выявить каких-либо проблем со здоровьем, вызванных отключением гена. Так, заболеваемость раком у генетически модифицированных животных не возрастает. В дальнейшем исследователи надеются изучить полный спектр белков, на работу которых влияет FAT10. Если у людей этот ген функционирует так же, как и у мышей, то его отключение поможет в лечении в лечении целого ряда хронических заболеваний у пожилых пациентов.

Напомним, недавно другая группа исследователей открыла бактерий, вызывающих похудение. Их присутствие не дает мышам накапливать лишний жир.

Полная версия