Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Биологи узнали, зачем зебрам нужны полоски

Американским ученым удалось решить проблему, много лет не дававшую покоя натуралистам. Они показали, что полоски понадобились зебрам, чтобы отпугивать слепней и мух цеце.

Об этом говорится в статье биологов из Калифорнийского университета в Дэвисе, опубликованной в журнале Nature Communications.

Современные дикие лошади (род Equus) относятся к семи видам, но только три из них, известные как зебры (E. burchelli, E. zebra и E. grevyii), покрыты черно-белыми полосками. Еще один вид, также живущий в Африке, E. africanus, имеет полосатые ноги. Шкуры всех остальных видов, обитающих в Азии, окрашены монотонно. Кроме того, полосатость различных подвидов зебр сильно варьирует.

Натуралисты давно пытались понять, зачем же зебрам понадобились полоски. В обсуждении этого вопроса принимали участие Чарльз Дарвин и Альфред Уоллес. Всего за 150 с лишним лет было выдвинуто пять гипотез, объясняющих полосатость зебр: (1) полоски - это часть камуфляжа, (2) полоски искажают визуальный образ зебр в глазах хищников, (3) полоски помогают избежать перегрева, (4) по полоскам зебры узнают друг друга, (5) полоски помогают справляться с назойливыми кровососами.

Авторы статьи проверили все эти гипотезы и выяснили, что справедлива из них только одна - пятая. Исследователи проанализировали, в каких районах Африки распространены зебры различных видов и подвидов и сопоставили их окраску с такими факторами, как лесистость, наличие крупных хищников (львов и гиен), максимальная летняя температура, средний размер стада и присутствие кровососов (мух цеце и слепней).

Оказалось, что полосатость зебр хорошо коррелирует только с наличием кровососущих насекомых. Зебры имеют больше полосок (например, на брюхе и на шее) в тех регионах Африки, где слепни активны большую часть года, а ареал зебр практически совпадает с ареалом мух цеце.

Ранее эксперименты показали, что кровососы избегают полосатых поверхностей и предпочитают либо полностью черных, либо полностью белых жертв. С чем это связано, исследователи пока не знают. В то же время известно, что у зебр, как и других лошадей, очень короткая щетина, не представляющая помехи для длинных хоботков кровососов. Вот почему только им понадобились полоски - другие африканские животные защищены от слепней и мух более длинной шерстью.

Полная версия