Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вода на Марсе существовала в виде льда

Изучая марсианские метеориты, планетологи выяснили, что большую часть времени вода существовала на Марсе в виде льда. Следовательно, Красная планета была малопригодна для жизни.

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из Мэрилендского университета, опубликованы в свежем выпуске журнала Nature.

В последние годы ученые обнаружили на Марсе немало свидетельств, доказывающих, что в древности на нем присутствовала жидкая вода. В частности, на это указывают залежи глинистых минералов и гальки. Тем не менее, точных данных о состоянии атмосферы и гидросферы Красной планеты в далеком прошлом не существует.

Чтобы восполнить этот пробел, авторы статьи проанализировали большую часть из известных на сегодня марсианских метеоритов - 40 из 69. Они представляют собой обломки марсианской породы, выбитые при столкновении Марса с астероидами и затем попавшие на Землю. Возраст самого молодого из проанализированных метеоритов составляет 200-500 млн лет, самого древнего - 4,1 млрд лет.

Планетологи изучили соотношение изотопов серы во всех 40 метеоритах - по этому показателю можно сказать, какие химические процессы протекали на поверхности Марса в разное время. В частности, застывающая магма, изливаясь из недр Марса, аккумулировала некоторые серосодержащие вещества из атмосферы, например, сернистый газ (SO2).

Исследование показало, что древний Марс и древняя Земля очень различались в геохимическом плане. Ученые сделали вывод, что марсианская атмосфера была гораздо тоньше земной - поэтому на Марсе практически всегда стояли отрицательные температуры. Жидкая вода могла появляться на Красной планете лишь периодически, во время эпизодов вулканизма. Парниковые газы, выбрасываемые вулканами, ненадолго разогревали планету, после чего вода вновь превращалась в лед. Такие условия, как отмечают планетологи, не благоприятствовали зарождению жизни.

Полная версия