Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В США найден скелет предка первых травоядных

Палеонтологи выяснили, что крупные травоядные звероящеры пермского периода произошли от мелких хищников. Об этом свидетельствуют кости, обнаруженные на территории штата Канзас.

Описание находки, сделанной канадскими специалистами из Университета Торонто, опубликовано в журнале PLOS ONE.

Первые наземные тетраподы известны с конца девона (375 млн лет), однако окончательно четвероногие утвердились на суше в начале каменноугольного периода (345-328 млн лет). Все они были хищниками - первые травоядные позвоночные на суше появились лишь на рубеже карбона и перми. Возникновение травоядности открыло тетраподам доступ к фактически неограниченному пищевому ресурсу и стало одним из самых важных событий в их эволюции.

Одной из основных групп пермских травоядных были казеиды (семейство Caseidae) - дальние родственники млекопитающих, длина тела которых достигала 2-3 метров, а вес - 500 килограммов. Авторам статьи посчастливилось обнаружить в отложениях верхнего карбона (300 млн лет) самую древнюю казеиду, получившую название Eocasea martini. Длина скелета этой увенильной особи составляет всего 20 сантиметров, что делает Eocasea самым миниатюрным представителем Caseidae.

В отличие от своих гигантских потомков, Eocasea, весившая во взрослом состоянии менее 10 килограммов, не обладала массивной грудной клеткой. Судя по этой и ряду других особенностей, «крошка» была хищницей. Следовательно, всего за 20 миллионов лет (примерно настолько Eocasea старше остальных травоядных казеид) представители данной группы резко укрупнились и радикально сменили рацион.

Как отмечают авторы статьи, подобный «скачок» произошел и в ходе эволюции других тетрапод, обратившихся к травоядности. Благодаря появлению травоядных позвоночных, к началу перми на Земле возникли первые экосистемы с крупными хищниками. Как недавно показали другие специалисты, пермские хищники обладали специализированными зубами, позволявшими им разделывать крупных травоядных - в том числе и казеид.

Полная версия