Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Ученые разглядели в желудке мамонтенка молоко его матери

Палеонтологи впервые изучили на компьютерном томографе двух детенышей мамонта, которые погибли вскоре после своего появления на свет. На полученных изображениях удалось разглядеть не только детали скелета, но и свернувшееся молоко в желудке одного из мамонтят.

Результаты исследования, проведенного специалистами из США, России и Франции, опубликованы в журнале Journal of Paleontology.

Два юных мамонтенка женского пола, известные под именами Люба и Хрома, были обнаружены несколько лет назад. Животные отличаются прекрасной сохранностью, несмотря на то, что их туши были частично подпорчены падальщиками и в некоторых местах лишились шерсти. Люба происходит с полуострова Ямал, а Хрома - из Якутии. Мамонтята жили примерно в одно и то же время, около 40 тысяч лет назад, но их разделяло расстояние почти в пять тысяч километров.

Чтобы не повредить драгоценную находку, ученые отказались от вскрытия туш. Вместо этого они решили исследовать внутренности Любы и Хромы с помощью компьютерного томографа. Обычные медицинские приборы не годились для этой цели из-за слишком больших размеров животных. Поэтому Любу пришлось сканировать на промышленном томографе завода Ford в CША, который предназначен для проверки технических устройств.

В результате авторы статьи создали трехмерную реконструкцию скелета этих особей, что поможет в распознавании отдельных костей молодых мамонтов, например, на археологических стоянках. Также специалисты подсчитали слои в зубах Люби и Хромы - они нарастали каждые сутки, подобно годичным кольцам дерева. Судя по этим слоям, в момент смерти Любе было 30-35 дней от роду, а Хроме - 52-57 дней.

В ходе исследования удалось также установить причину смерти животных. На снимках ученые заметили, что хобот, трахеи и легкие Любы забиты мелкими частицами минерала вивианита - он образуется на дне озер и болот. Скорее всего, Люба наглоталась этой взвеси, провалившись под лед какого-то водоема.

В дыхательных путях Хромы обнаружились чуть более грубые минеральные частицы. По мнению ученых, этот мамонтенок упал в реку с высокого берега, поскольку у него сломан позвоночник. Причем трагедия, судя по всему, происходила на глазах матери Хромы - ученые рассмотрели в желудке детеныша свернувшееся молоко, которое мамонтенок высосал менее чем за час до своей гибели.

Полная версия