Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Попугаи могут обучать друг друга столярному делу

Биологи показали, что какаду способны обучать своих собратьев изготовлению простейших орудий труда. Ранее подобное поведение не наблюдалось среди пернатых.

Об этом говорится в статье австрийских и британских ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Как известно, попугаи и некоторые другие птицы могут приспосабливать подручные материалы для добывания пищи. Однако специалисты предполагали, что попугаи не способны передавать технологию изготовления орудий труда своим собратьям - считалось, что такое поведение свойственно лишь людям и человекообразным обезьянам.

Авторы статьи показали, что птицы всё же способны перенимать друг у друга ремесленные навыки. Работая в лаборатории с Фигаро, самцом какаду вида Cacatua goffini, ученые заметили, что он научился отламывать от деревяшек в своей клетке тонкие палочки. С их помощью попугай подгребал к себе орехи, лежащие по ту сторону решетки.

Тогда исследователи посадили рядом с Фигаро еще шесть какаду, три самки и три самца, чтобы те наблюдали за проделками своего собрата. Еще шесть попугаев были задействованы в параллельном эксперименте: ученые показывали им, как палочка подталкивает орех, но при этом сам пернатый «изобретатель» в процессе не участвовал.

Оказалось, что все три самца, смотревшие на Фигаро, быстро научились выламывать прутики и использовать их для подгребания орехов. Более того, они усовершенствовали технологию своего учителя: вместо того, чтобы просовывать палочку в ячеи клетки, держа ее под углом, попугаи-ученики клали прутик на дно и водили им под решеткой.

В то же время попугаи, которые наблюдали за манипуляциями с орехом, проходившими без участия Фигаро, так и не смогли освоить изготовление прутиков. Это доказывает, что решающую роль в обучении данной технологии играет именно личный пример. Тем не менее, как отмечают авторы статьи, все три самки, следившие за Фигаро, по неизвестным причинам так и не смогли от него чему-либо научиться.

Полная версия