Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Недалеко от Солнечной системы образовалась новая планета

Ученые обнаружили рядом со звездой, которая удалена от нас всего на 335 световых лет, вторую по счету зарождающуюся планету. Возможно, открытие прольет свет на механизмы планетообразования.

Об этом говорится в статье американских специалистов из Университета Клемсона, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Внимание ученых привлекла звезда HD100546 из созвездия Муха (его можно наблюдать в Южном полушарии). Это светило в 2,5 раз крупнее и в 30 раз ярче нашего Солнца. Всего год назад рядом с HD100546 уже находили кандидата в протопланеты, который удален от звезды примерно на такое же расстояние, как Плутон - от Солнца.

На этот раз с помощью телескопов Европейской южной обсерватории в Чили авторам статьи посчастливилось открыть в окрестностях HD100546 еще одну зарождающуюся планету. Она находится к светилу чуть ближе предыдущей, на расстоянии, равном дистанции от Солнца до Сатурна. По размерам новая планета, относящаяся к классу газовых гигантов, в 3 раза превосходит Юпитер.

О существовании планеты ученые догадались, выявив рядом со звездой источник угарного газа (CO), положение в пространстве и скорость которого постоянно варьируют. Скорее всего, газ исходит из околопланетарного диска - согласно теории, он должен окружать новорожденные планеты. Соответственно, когда планета вращается вокруг звезды, за ней тянется шлейф CO.

Ранее ученым никогда не удавалось непосредственно наблюдать околопланетарные диски. По словам исследователей, если им удастся разобраться с этим феноменом рядом с HD100546, то это облегчит поиски зарождающихся планет и в окрестностях более далеких звезд. Сообщается, что аналоги околопланетарных дисков могли служить «яслями» и для спутников газовых гигантов.

Полная версия