Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Геологи предложили новый способ прогнозирования землетрясений

Ученые разработали новый способ предсказания землетрясений. Они показали, что за несколько месяцев до подземных толчков изменяется химический состав грунтовых вод.

Об этом говорится в статье шведских геологов из Стокгольмского университета, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Как известно, специалисты до сих пор не умеют сколько-нибудь точно предсказывать землетрясения. Поэтому всякий раз они происходят неожиданно, что приводит к многочисленным жертвам. Авторы статьи смогли сделать значительный шаг вперед в данном направлении, исследуя сейсмические явления в северной Исландии.

Начиная с 2008 года, ученые в течение 5 лет каждую неделю брали пробы грунтовых проб и анализировали их химический состав. За это время (в октябре 2012-го и апреле 2013-го) в данном районе случилось два крупных землетрясения с магнитудой более 5. Эпицентр подземных толчков был удален от места забора проб на несколько десятков километров.

Выяснилось, что в обоих случаях примерно за 6 месяцев до подземных толчков химический состав подземных вод менялся - в частности, уменьшалась концентрация ионов кальция и натрия, а также колебалось соотношение изотопов водорода и углерода. Интересно, что похожее явление наблюдалось и перед землетрясением, разрушившим японский город Кобе в 1995 году - это удалось проследить по минеральной воде, которую разливали по бутылкам до и после катастрофы.

По мнению авторов статьи, изменения в составе подземных вод перед обоими исландскими землетрясениями не могут быть простой случайностью. В Исландии грунтовые воды окружены исключительно базальтами, однако в других регионах, где они взаимодействуют с породами иного типа, их химический состав также может использоваться в качестве индикатора предстоящих подземных толчков, полагают ученые.

Полная версия