Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прошедший сентябрь был самым жарким за всю историю наблюдений

Метеорологи заявили, что сентябрь 2014 года выдался самым жарким за всю историю наблюдений. Средняя температура Земли в этом месяце составила 15,72 градуса Цельсия.

Информация об очередном температурном рекорде размещена на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США.

Специалисты NOAA обработали информацию, собранную метеорологами более 30 стран, расположенных на всех пяти континентах Земли. Оказалось, что в сентябре средняя температура планеты была самой высокой за 135 лет наблюдений. Она на 0,72 градуса превысила средний показатель, характерный для этого месяца в XX веке.

Потепление ощущалось во всех регионах Земли, за исключением центральной России и восточных и северных районов Канады. Это уже четвертый рекорд за год - ранее температура повышалась до рекордных значений в мае, июне и августе. Вообще первые девять месяцев нынешнего года стали еще более теплыми, чем в рекордно жарком 1998 году.

Ученые считают, что аномалии 1998 и 2014 годов связаны с Эль-Ниньо, температурными колебаниями в поверхностных слоях Тихого океана. В эти годы Эль-Ниньо было особенно выражено, а вот в интервале между ними оно пошло на спад. Как отмечается, участившиеся температурные рекорды могут свидетельствовать и о климатических изменениях.

Напомним, недавно климатологи вычислили, что при наименее благоприятном стечении обстоятельств море поднимется на 180 сантиметров к концу XXI столетия. Впрочем, вероятность такого сценария составляет всего 5%.

Полная версия