Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Астрономы засекли рекордно мощные бури на Уране

Ученые выяснили, что Уран, считавшийся ранее очень «спокойной» планетой, обладает атмосферой, где постоянно происходят сильные шторма.

Об этом специалисты из Калифорнийского университета в Беркли рассказали на конференции Американского астрономического общества в Тусоне (штат Аризона).

Расстояние от Урана до Солнца в 30 раз больше, чем от Солнца до Земли, а сама эта ледяная планета лишена внутренних источников тепла. Поэтому считалось, что из-за небольшого количества поступающей энергии атмосфера Урана является очень спокойной. Однако ученые показали, что над северным полушарием Урана периодически зарождаются бури.

Сначала яркие пятна на Уране заметили астрономы-любители с помощью наземных телескопов, а затем их наблюдения перепроверили профессионалы, используя космический телескоп «Хаббл». Оказалось, что размеры штормовых облаков на Уране достигают 9 тысяч километров. Судя по испускаемому излучению, облака и вихри в их основании формируются во внутренних слоях атмосферы, под внешней оболочкой из метана, окружающей планету.

Штормовые явления отмечались в экваториальных широтах Урана и в 2007 году, но тогда там установилось равноденствие, случающееся раз в 42 земных года, поэтому Солнце светило прямо на экватор. Новые наблюдения доказывают, что шторма могут случаться и в другое время в разных регионах Урана.

На других планетах Солнечной системы шторма наблюдаются регулярно. Так, недавно астрономы заявили, что мощный шторм поднял из глубин атмосферы Сатурна частички воды, аммония и гидросульфида аммония. Согласно расчетам, их вынесли ветра, дующие снизу вверх со скоростью 500 километров в час.

Полная версия