Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Зонд Dawn снял вращение Цереры на видео

Специалисты NASA опубликовали первый относительно четкий снимок Цереры, сделанный исследовательским зондом Dаwn. Меньше чем через месяц аппарат приблизится к этому небесному телу, чтобы навсегда остаться в его окрестностях.

Снимки и видеоматериал были размещены на официальном сайте космического агентства.

Карликовая планета Церера - это крупнейший объект астероидного пояса, расположенного между Марсом и Юпитером. Зонд Dаwn должен выйти на орбиту Цереры 6 марта 2015 года, пока же он находится на расстоянии 380 тысяч километров от нее. Именно с этой дистанции и был сделан снимок, опубликованный NASA.

Кроме того, аппарат снял короткий ролик, на котором видно, как 950-километровая планета вращается вокруг своей оси. Впрочем, пока разрешение фотографий зонда на 20% уступает аналогичным снимкам, сделанным космическим телескопом Hubble. Но по мере сближения Dаwn и Цереры ученые получат более качественные изображения планеты.

Ученые надеются, что Dаwn зависнет над Церерой на высоте около 400 километров, если этому не помешают сбои в его системе ориентации. Аппарат будет исследовать Цереру не менее 16 месяцев, после чего будет отключен и превратится в ее вечного спутника. В 2012 году зонд покинул Весту, гигантский астероид, рядом с которой он провел 3 года.

Напомним, недавно астрономы установили, что ежесекундно Церера испаряет в космическое пространство около 6 килограммов водяного пара. Это значит, что внутри планеты может быть собственный источник тепла, порождающий гейзеры, вокруг которых клубится пар. Эту гипотезу в числе прочих должен проверить Dawn.

Полная версия