Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Неандертальским женщинам приходилось много работать ртом

Антропологи установили, что среди неандертальцев наблюдалось гендерное разделение труда. Неандертальские женщины выполняли своим ртом работу, которую не делали мужчины.

Об этом говорится в статье специалистов из Испанского национального музея естественной истории, опубликованной в журнале Journal of Human Evolution.

Авторы статьи проанализировали неандертальские зубы, найденные в трех пещерах – Сидрон (Испания), Орту (Франция) и Спи (Бельгия). Всего в руки ученых попало 99 резцов и клыков, принадлежавших 19 индивидуумам обоего пола.

Выяснилось, что у неандертальцев-женщин на зубах имеется особый «рисунок» из царапин, не встречающийся у мужчин. В частности, для женских зубов характерны длинные бороздки и сколы в нижней части зубной коронки. У неандертальцев-мужчин выщербины наблюдаются лишь в верхней части зубов.

Из этого исследователи заключили, что женщины могли выполнять зубами особые виды домашней работы, например, при выделке шкур и изготовлении одежды. «Неандертальцы, подобно некоторым современным аборигенам, использовали рот в качестве третьей руки», --пояснил Антонио Розас, соавтор работы.

В то же время исследователи считают, что разделение труда между мужчинами и женщинами ограничивалось лишь несколькими сферами жизни, а вот на крупного зверя приходилось охотиться всем членам группы.

Напомним, недавно антропологи выяснили, что неандертальские женщины отнимали младенцев от груди почти в том же возрасте, что и современные люди. Они начинали вводить прикорм в 7 месяцев, но продолжали давать грудь до 1,2 лет.

Полная версия