Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Астрономы открыли рано повзрослевшую галактику

Ученые обнаружили галактику, которая образовалась вскоре после Большого взрыва, но при этом выглядит гораздо старше своих лет.

Об этом говорится в статье датских ученых из Копенгагенского университета, опубликованной в журнале Nature.

Галактика A1689-zD1 была открыта с помощью чилийского ALMA и относится к числу одних из самых молодых образований такого типа - от Большого взрыва ее отделяет всего 700 миллионов лет. Излучение A1689-zD1 является слишком тусклым, чтобы его можно было засечь само по себе, но астрономам помог галактический кластер Abell 1689, лежащий между A1689-zD1 и Землей. Благодаря эффекту гравитационного линзирования кластера излучение этой галактики усилилось в 9 раз.

Спустя 700 миллионов лет после Большого взрыва Вселенная вступила в эпоху реионизации, когда только-только образовывались первые звезды. Поэтому ученые ожидали, что A1689-zD1 состоит лишь из водорода и гелия – для появления более тяжелых элементов, согласно теории, требовались взрывы сверхновых и много поколений звезд.

Однако в реальности астрономы зафиксировали в A1689-zD1 большое количество металлов и такое же соотношение пыли и газа, как в нашем Млечном пути. Чтобы накопить такое количество пыли, галактика должна была приступить к формированию звезд очень рано, около 560 миллионов лет после Большого взрыва. Согласно альтернативной версии, ее эволюция началась позже, но протекала быстрее.

Напомним, недавно астрономы обнаружили самую яркую и массивную черную дыру на окраинах Вселенной. Открытие доказывает, что подобные «монстры» могли образовываться уже вскоре после Большого взрыва.

Полная версия