Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Океан на Марсе был крупнее Атлантики

Планетологи впервые вычислили, какого размера был древний океан на Марсе. Оказалось, что по своим относительным размерам он был сопоставим с Атлантическим океаном на Земле.

К такому выводу пришли американские ученые из Центра управления полетами имени Годдарда (NASA), чья статья опубликована в свежем выпуске журнала Science.

Около 4 миллиардов лет назад Марс был покрыт водой, которая с течение времени испарилась в космическое пространство. Чтобы вычислить, как много воды плескалось на Марсе, авторы статьи в течение шести лет наблюдали за ним с помощью нескольких наземных телескопов. Они измеряли, как много на поверхности Красной планеты содержится «тяжелой» воды, включающей в себя дейтерий, изотоп водорода.

Дело в том, что «тяжелая» вода испаряется медленнее, чем обычная, так что по ее доле можно вычислить, сколь долго и сколь активно шел процесс испарения и, следовательно, сколько воды было потеряно. Выяснилось, что в начале эволюции Марса вода на нем по количеству в 6,5 раз превышала ту воду, что сейчас запасена в виде льда на его полюсах. Общий объем океана на Марсе достигал 20 миллионов кубических километров - примерно столько же содержится в Северном Ледовитом океане.

Воды, которая имелась на Красной планете, хватило бы, чтобы покрыть всю ее поверхность слоем глубиной в 137 метров. Однако более вероятно, что марсианская вода, как и на Земле, была собрана только в низинах и впадинах, занимая лишь около 19% всей площади планеты. Для сравнения, Атлантический океан занимает 17% площади Земли.

В отдельных местах глубина марсианского океана доходила до 1,6 километра. Поскольку расчеты авторов статьи доказывают, что на Марсе было больше воды, чем считалось ранее, то отсюда следует - эта планета, вопреки оценкам многих специалистов, могла быть пригодна для жизни более длительный срок.

Полная версия