Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Младенцы в утробе морщатся, когда их матери курят

Ученые впервые проследили за мимикой младенцев в утробе курящих матерей. Выяснилось, что они морщатся и подергивают лицом значительно чаще, чем плоды некурящих женщин.

Об этом говорится в статье британских специалистов из Университета Дарема, опубликованной в журнале Acta Paediatrica.

Известно, что курение во время беременности негативно сказывается на послеутробном развитии детей – например, было показано, что дети курящих матерей начинают говорить позднее. Авторы статьи впервые решили выяснить, как отражается курение на младенцах еще в утробе матери. Для этого они провели 80 ультразвуковых сканирований 20 плодов на 24-36 неделях беременности.

Матери 4-х младенцев выкуривали в среднем 14 сигарет в день, остальные были некурящими. После рождения детей обследовали врачи, которые не нашли у них каких-либо патологий. Выяснилось, что плоды курящих женщин в утробе значительно чаще морщатся и строят гримасы, чем младенцы некурящих матерей, причем на более поздних этапах беременности это различие становится сильнее.

Кроме того, плоды курильщиц чаще дотрагиваются до лица руками, однако частота этих движений в ходе беременности не прогрессирует. Также исследователи заметили, что мимика младенцев становится более активной, когда их матери часто нервничают – однако эффект от стресса не такой сильный, как в случае курения.

Скорее всего, различия в мимических движениях связаны с воздействием курения на нервную систему плодов – у детей курящих матерей она развивается не так, как обычно. Напомним, в 2012 году этот же коллектив авторов выяснил, что младенцы в утробе матери часто зевают. Такое поведение может служить индикатором здоровья плода.

Полная версия