Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Наши предки начали убивать друг друга уже 430 тысяч лет назад

Антропологи обнаружили в пещере на севере Испании древнейшее свидетельство убийства. Находка доказывает, что насилие и склонность к летальным конфликтам уже с самого начала были частью нашей природы.

Об этом говорится в статье американских и испанских специалистов, опубликованной в журнале PLOS ONE.

В руки ученых редко попадают прямые доказательства насилия, в которое были вовлечены древние люди, особенно это касается убийств. Авторы смогли частично восполнить данный пробел, изучая человеческие скелеты, найденные в так называемой «Расщелине костей» в испанской пещере Сима де лос Уэсос.

В этой расщелине было обнаружено по меньшей мере останки 28 индивидуумов, которые относились к ранним неандертальцам и жили около 430 000 лет назад. Причины, по которой возникло «кладбище», до сих пор неизвестны - возможно, люди падали в пещеру случайно сквозь вертикальный колодец или же стаскивались туда посмертно.

В лобной кости черепа под номером 17 из «Расщелины костей» исследователи разглядели два отверстия. Судя по их одинаковой форме, они были нанесены одним и тем же тупым предметом. Травмы приходятся на левую сторону головы и, по-видимому, были нанесены правшой. Из криминалистики известно, что похожие повреждения возникают, когда убийца бьет, стоя лицом к лицу к жертве.

Судя по тому, что удар был нанесен в голову дважды, инцидент не мог быть несчастным случаем - древний человек явно намеревался расправиться со своим недругом. Поскольку убитый оказался в пещере посмертно, это доказывает, что как минимум в данном случае труп был транспортирован туда его собратьями.

Полная версия