Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На Марсе найдены свежие следы водных потоков

Планетологи разглядели на Марсе следы недавнего присутствия воды. Последний раз она текла по этой планете у всего несколько сотен тысяч лет назад.

К такому выводу пришли голландские ученые из Утрехтского университета, чья статья опубликована в журнале Nature Communications.

Примерно 4 миллиарда лет назад на Марсе существовал океан, глубина которого доходила до 1,6 километра. Считается, что затем марсианская вода быстро испарилась в космическое пространство, поэтому Марс уже долгое время является весьма безводным местом. Авторы статьи показали, что это не так - как минимум в одном из регионов Красной планеты мокрые грязевые потоки текли на протяжении последнего миллиона лет.

Открытие было сделано, когда ученые сфотографировали марсианский кратер Исток, расположенный в средних широтах, с помощью камеры HiRISE, установленной на MRO, искусственном спутнике Марса. Благодаря высокому разрешению снимков исследователи смогли создать трехмерную реконструкцию овражков, которыми исчерчены склоны кратера.

Выяснилось, что овраги образовались в результате потоков влажного грунта, в котором содержалось от 20 до 60% воды. На Земле подобные явления наблюдаются, например, в пустыне Атакама. Согласно расчетам ученых, в марсианском кратере оползни из-за обилия влаги случались примерно раз в 10-100 лет. Принимая во внимание молодой возраст Истока, эти явления могли происходить уже на памяти человечества.

Возможно, влага скапливалась в кратере в те периоды, когда Солнце подтапливало ледяные шапки на полюсах Марса, так что водяной пар попадал в его атмосферу и выпадал в средних широтах в виде осадков. Пока неизвестно, является ли кратер Исток единственным влажным «оазисом» посреди марсианской пустыни или же на Марсе существуют и другие подобные места. В любом случае, Исток является идеальным местом для поисков жизни, подчеркивают авторы статьи.

Полная версия