Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Генетический потенциал кораллов позволит им пережить потепление климата

Биологи показали, что перспективы выживания кораллов во время глобального потепления оцениваются слишком пессимистично. В реальности у многих из них уже имеются гены, которые позволяют приспособиться к тепловым шокам.

К такому выводу пришли американские ученые из Техасского университета в Остине, чья статья опубликована в свежем выпуске журнала Science.

Считается, что повышение температуры мирового океана может погубить большинство коралловых рифов. Дело в том, что избыток тепла приводит к потере зооксантелл, одноклеточных водорослей, за счет симбиоза с которыми кораллы обеспечивают значительную часть своих энергетических потребностей.

Лишившись зооксантелл, кораллы обесцвечиваются и гибнут, причем для их обесцвечивания достаточно, чтобы температура воды, омывающей риф, в течение одного месяца всего на один градус превысила среднегодовой максимум.

Авторы статьи решили выяснить, имеются ли у кораллов гены, отвечающих за устойчивость к температурным шокам. Для этого они скрестили четыре популяции мадрепоровых кораллов Acropora millepora, обитающих в двух различных точках у побережья Австралии, у острова Орфеус и в заливе Принцессы Шарлотты.

Кораллы, живущие рядом с островом Орфеус, расположенным на 5 градусов широты севернее, чем залив Принцессы Шарлотты, омываются водами, которые в среднем теплее на 2 градуса Цельсия. Всего ученые получили десять линий гибридных коралловых личинок и затем испытали их на устойчивость к высокой температуре, поместив на сутки в воду, нагретую до 35,5 градусов Цельсия.

Оказалось, что личинки, родители которых происходят из более теплых вод, в 10 раз успешнее переживают нагревание, чем их холодолюбивые собратья. Отбирая наиболее живучих личинок, ученые выявили у них ряд генов, отвечающих за устойчивость к нагреву - среди них оказались, например, гены митохондриальных транспортеров.

«Наша работа показывает, что кораллам нет необходимости дожидаться новых мутаций. Повернуть вспять процесс исчезновения кораллов может такая простая вещь, как обмен уже существующими генетическими вариациями посредством миграций», -- пояснил Майкл Мац, соавтор статьи.

Хотя личинки кораллов могут мигрировать на длительные расстояния, ученые полагают, что ускорить процесс гибридизации может и человек, перемещая взрослые кораллы в новые регионы мирового океана.

Полная версия