Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Зонд New Horizons разглядел на Плутоне ледяные реки

Аппарат New Horizons нашел свидетельства недавней геологической активности на Плутоне. По его поверхности активно перемещаются потоки льда.

Об этом говорится в сообщении космического агентства NASA, опубликованном на его официальном сайте.

Зонд New Horizons пролетел мимо Плутона 14 июля и передал на Землю множество снимков его рельефа. В частности, ученым удалось рассмотреть на них две горные цепи высотой 3,3 и 1,5 километров. На этот раз специалисты NASA выяснили, что на Плутоне существуют «текучие» льды - это явление также характерно для земных и марсианских ледников, но более не наблюдалось нигде.

Потоки льда были замечены главным образом на равнине Спутника - так был назван плоский участок размером со штат Техас, расположенный в «сердце» Плутона, огромном светлом пятне сердцевидной формы. Ученые считают, что равнина Плутона является «сердцем сердца» - именно отсюда льды расползаются в разные стороны и образуют две лопасти большого «сердца».

Анализируя цветные фотографии Плутона, исследователи показали, что самые темные участки его поверхности расположены на экваторе, участки средней тональности - в умеренных широтах, а наиболее светлые - ближе к северному полюсу. В массу темных регионов также вклинивается аномально светлое «сердце». Возможно, все эти особенности объясняются сезонными перемещениями льда.

New Horizons зафиксировал, что в центре равнины Спутника сосредоточено много замерзшего монооксида углерода, азота и метана. Именно эти примеси и позволяют льду Плутона течь, несмотря на низкие температуры (около -390 по Фаренгейту).

Полная версия