Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Создан прибор, имитирующий тоннель для межгалактических путешествий

Физики впервые создали искусственный аналог червоточины - гипотетического тоннеля в пространстве и времени, который сделает возможным путешествия между галактиками. Правда, пока сквозь лабораторную «червоточину» может странствовать лишь магнитное поле.

Об этом говорится в статье испанских ученых из Автономного университета Барселоны, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Червоточины (wormhole) - это своеобразные тоннели в пространстве и времени, существование которых было предсказано в рамках общей теории относительности (ОТО). В 2014 году в прокат вышел фильм «Интерстеллар» режиссера Кристофера Нолана - его сюжет основан на путешествиях сквозь такие образования.

Авторы статьи попытались сымитировать этот феномен, создав искусственную магнитную червоточину. В ее роли выступила установка, состоящая их трех вложенных друг в друга сфер, по центру которых проходит намагниченная металлическая трубка.

Внутренняя сфера была сделана из полосок сверхпроводника, в роли которого выступил оксид бария, иттрия и меди. Конструкцию пришлось погрузить в жидкий азот, чтобы этот материал демонстрировал свойства сверхпроводимости.

В ходе эксперимента ученые создавали рядом с прибором внешнее магнитное поле. Измерения показали, что оно входило в один конец червоточины и сразу же появлялось в другом, отсутствуя в пространстве между ними. Подобным образом должны перемещаться объекты, попадающие в космическую червоточину.

Впрочем, как отмечают авторы статьи, их разработка будет полезна не столько астронавтам, сколько медикам. Возможно, на ее основе будет создан новый тип магнитно-резонансного томографа, при использовании которого пациенту не потребуется ложиться внутрь установки.

Напомним, недавно астрофизики заявили, что червоточины действительно могут существовать во внешних регионах Млечного пути, а также других спиральных галактик.

Полная версия