Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Люди - это опасные «суперхищники», заявили биологи

Биологи выяснили, что человек занимает в природе экологическую нишу суперхищника. По сравнению с обычными хищниками, он убивает добычу с рекордной скоростью, при этом подрывая репродуктивный потенциал популяции жертв.

Об этом говорится в статье канадских ученых из Университета Виктории, опубликованной в свежем выпуске журнала Science.

Как известно, человечество оказывает очень серьезное влияние на биосферу. Так, недавно специалисты заявили, что в XVII веке благодаря активизации хозяйственной деятельности людей в истории Земли даже началась новая эпоха - антропоцен. Авторы статьи решили выяснить, в чем же именно человек отличается от других видов в своем воздействии на природу.

Для этого ученые проанализировали результаты более 300 исследований, посвященных сухопутным хищникам и морским животным, питающимся рыбой. Затем они сравнили их поведение с особенностями промысла охотников и рыбаков, которые добывают ту же добычу и вылавливают ту же рыбу, что и их «конкуренты» в животном мире.

Оказалось, что человек, если сравнивать его с морскими хищниками, вылавливает рыбу в 14 раз быстрее. Кроме того, люди убивают львов, медведей и других животных, стоящих на вершине пищевой пирамиды, со скоростью, в 9 раз превышающей ту, с которой эти хищники гибнут от когтей своих собственных собратьев.

Но главная особенность человеческого поведения состоит в том, что люди истребляют преимущественно взрослых организмов, тогда как остальные хищники нападают в основном на молодь. Атакуя молодых животных, обычные хищники избавляют себя от риска встретить серьезный отпор и получить повреждения. Однако людям, использующим специальные орудия, такая опасность не грозит - поэтому они без колебаний нацеливаются на взрослых животных, которые являются наиболее выигрышной добычей из-за своих размеров. Но именно такие животные размножаются активнее всего. Поэтому убивая их, человек подрывает популяцию своих жертв.

Как отмечают авторы статьи, когда в природе численность добычи снижается, то снижается и численность хищников. Однако люди не подвержены действию этого правила - истощив один пищевой ресурс, они просто переключаются на другой. Исходя из этого, исследователи назвали наш вид «суперхищником», аналогов которого Земля еще не знала.

Полная версия