Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Баски оказались потомками первых европейских фермеров

Генетикам удалось пролить свет на проблему происхождения уникального языка басков. Оказалось, что на нем, возможно, говорили первые европейские фермеры - очутившись в изоляции, они и дали начало баскскому народу.

К такому выводу пришли шведские ученые из Университета Упсалы, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Баскский язык, на котором сейчас говорят около 700 тысяч человек, живущих в высокогорных областях Испании и Франции, давно не дает покоя лингвистам. Дело в том, что он не относится ни к индоевропейским языкам, к числу которых принадлежат основные языки Европы, ни к какой другой известной языковой семье.

Некоторые специалисты полагали, что баски являются потомками охотников-собирателей, которые населяли Европу до прихода фермеров с Ближнего Востока. Авторы статьи показали, что дело обстояло несколько сложнее - баски произошли непосредственно не от охотников-собирателей, а от первых фермеров, попавших в изоляцию.

В ходе исследования ученые расшифровали геном 8 скелетов, найденных к пещере Эль-Портальон на севере Испании. В этом месте более 30 000 лет вплоть до первого тысячелетия нашей эры жили как охотники-собиратели, так и фермеры. Возраст найденных скелетов составляет от 5500 до 3500 лет. Судя по обломкам керамики и другим фрагментам, они относились к аграрному населению.

Ученые сравнили геном этих людей с расшифрованными геномами охотников-собирателей и фермеров из Западной и Центральной Европы, а также с геномами более 2000 современных европейцев. Оказалось, что генетически фермеры из Эль-Портальона очень похожи на ныне живущих басков и древнейших фермеров из других регионов Европы, а вот с охотниками-собирателями их мало что связывает.

Фермеры из Эль-Портальона, как и баски, несут следы изоляции. Они не смешивались с более поздними волнами мигрантов из Северной Африки и Центральной Европы, гены которых отвечают за 10-25% генетического разнообразия современных испанцев и португальцев. Из этого авторы статьи заключили, что баски представляют собой самых первых европейских фермеров, отгородившихся от дальнейших контактов с внешним миром.

Полная версия