Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Раки-богомолы оказались заядлыми боксерами

Биологи выяснили, как раки-богомолы разрешают спорные ситуации. Оказалось, что они почти всегда заканчиваются дракой, причем побеждает в ней тот, кто наносит больше ударов за единицу времени.

Об этом говорится в статье американских ученых из Университета Дьюка, опубликованной в журнале Biology Letters.

Раки-богомолы – это особый отряд морских членистоногих, который давно привлекает внимание исследователей. Сегменты второй пары конечностей некоторых представителей данного отряда образуют очень прочный молоточек, позволяющий им разбивать раковины моллюсков. Специалисты даже надеются, что изучение этого молоточка позволит создать новый тип брони.

Иногда раки-богомолы используют «молоточки» для выяснения отношений друг с другом. Авторы статьи решили изучить, как именно происходят их столкновения. Для этого они попарно ссаживали в аквариумах раков-богомолов, относящихся к виду Neogonodactylus bredini. Всего в эксперименте было задействовано 34 пары данных членистоногих – соперники были примерно равны по размеру и возрасту.

Оказалось, что в 33 случаях раки-богомолы не смогли поделить территорию без драки. Примерно в половине случаев они предварительно вытягивали перед соперником свои конечности, предназначенные для «боксирования». Часто в животном мире такая демонстрация «оружия» (допустим, рогов) помогает отпугнуть конкурента и избежать прямого столкновения, но в случае раков-богомолов это никогда не предотвращало драку.

Во время поединка раки-богомолы подворачивали свой хвост под себя, выставляя вперед тельсон – расширенный последний сегмент тела. Большая часть ударов приходилась на него – это смягчало их силу и позволяло избежать серьезных повреждений. Ученые выяснили, что в драке побеждает не тот, кто наносит наиболее сильные удары, а тот, кто ударяет противника чаще.

Полная версия