Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые сравнили плавающих плезиозавров с пингвинами

Ученые построили трехмерную модель плавающих плезиозавров, вымерших морских рептилий. Оказалось, что они гребли в основном передними ластами, подобно пингвинами, а задние использовали как рули.

Об этом говорится в статье американских специалистов из Технологического института Джорджии, опубликованной в журнале PLOS Computational Biology.

Плезиозавры прожили в океанах Земли около 135 млн лет, с начала юрского и до конца мелового периода. Эти длинношеие рептилии обладали уникальным строением тела, которое не встречается среди других морских животных: задние и передние конечности плезиозавров были преобразованы в длинные плавники, практически равные по своим размерам.

С 1824 года, когда был обнаружен первый полный скелет плезиозавра, и вплоть до настоящего времени ученые спорят о том, как они плавали. Одни считают, что плезиозавры рассекали волны подобно морским котикам, другие сравнивают их с лодками, которые скользят вперед благодаря поочередным ударам весел.

Чтобы поставить точку в этом вопросе, авторы работы создали трехмерную симуляцию трехметрового плезиозавра Meyerasaurus victor, чей полный скелет был найден в нижней юре Германии. Моделирование показало, что мозазавр двигался вперед благодаря взмахам передних ласт, тогда как задние существенно не увеличивали его скорость, зато могли использоваться для корректировки траектории.

По словам специалистов, похожим образом в наши дни плавают пингвины и некоторые морские черепахи. Поскольку план строения Meyerasaurus victor типичен для большинства плезиозавров, то, вероятно, такой стиль плавания был характерен для этой группы в целом.

Полная версия