Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На спутнике Плутона обнаружены следы древнего океана

Планетологи выяснили, что когда-то подо льдом Харона, спутника Плутона, плескался океан. Из-за его замерзания вся поверхность Харона растрескалась, подобно ореховой скорлупке.

К такому выводу пришли ученые, проанализировав снимки, сделанные зондом New Horizons. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте миссии.

Зонд New Horizons пролетел мимо Плутона и его крупнейшего спутника Харона (диаметр 1200 километров) в середине июля прошлого года. Так, на Плутоне он сфотографировал горные хребты и движущиеся ледники. На Хароне же зонд разглядел систему из грандиозных разломов, глубина которых достигает 6,5 километров.

Одна из трещин на Хароне, получившая название «Ущелье спокойствия», тянется на 1800 километров и является одним из наиболее масштабных образований такого рода во всей Солнечной системе. Для сравнения, длина знаменитого Гранд-Каньона составляет всего 450 километров.

Изучив снимки, специалисты установили, что в далеком прошлом Харон как бы распирало изнутри, так что его поверхностный лед треснул в нескольких местах, подобно тесной рубашке. По мнению ученых, это связано с подледным океаном, существовавшим когда-то на Хароне.

Океан образовался под действием внутреннего тепла «новорожденного» Харона. Дополнительный нагрев создавали распадающиеся радиоактивные элементы. Со временем Харон перестал выделять тепло, и океан замерз. Расширяясь при замерзании, он и разорвал ледяной панцирь спутника Плутона.

Полная версия