Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Найден источник загадочных радиосигналов из космоса

Астрономы впервые смогли определить местоположение источника сверхбыстрых радиовспышек, происхождение которых не давало покоя ученым. Оказалось, что такие сигналы испускает неизвестный объект в галактике, удаленной от нас на шесть миллиардов световых лет.

Об этом говорится в статье немецких ученых из Института радиоастрономии общества Макса Планка, опубликованной в свежем выпуске журнала Nature.

Сверхбыстрыми радиовспышками называются мощные пучки радиосигналов длительностью всего несколько миллисекунд. Несмотря на непродолжительность таких вспышек, они эквивалентны по своей энергии общему объему излучения, которое испускается Солнцем в течение нескольких дней или даже недель. До недавнего времени было зарегистрировано 16 сверхбыстрых радиовспышек, однако ученые терялись в догадках, какие же именно объекты их испускают. Авторы статьи смогли сделать первый шаг к решению данной проблемы. В этом им помог 64-метровый радиотелескоп из австралийской обсерватории Паркса, который в ночь на 18 апреля 2015 года зафиксировал 17-ю по счету сверхбыструю радиовспышку.

Сразу после регистрации вспышки участок космоса, где она произошла, стали сканировать еще несколько оптических и радиотелескопов из разных стран мира. В результате ученым удалось обнаружить, что сигнал пришел из эллиптической галактики, удаленной от нас на расстояние в 6 миллиардов световых лет. Эти результаты в 1000 раз превосходят по точности предыдущие попытки найти источник радиовспышек. Исследователи отмечают, что сверхбыстрые радиовспышки помогут разобраться с тем, как распределена материя во Вселенной. Проходя через нее, радиосигналы несколько замедляются. Поэтому, если знать, на каком расстоянии от Земли расположен их источник, можно вычислить, где и с какой плотностью располагаются сгустки материи.

Полная версия