Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Психологи посоветовали брать на работу религиозных людей

Американские психологи выяснили, что вера в Бога заставляет человека ответственнее относиться к своим рабочим обязанностям. По сравнению с неверующими, религиозные люди чаще испытывают удовлетворение от своей работы и реже склонны ее менять.

Об этом говорится в статье американских ученых из Бэйлорского университета, опубликованной в журнале Review of Religious Research.

Идею о том, что религия влияет на деловые качества людей, высказал еще немецкий социолог Макс Вебер в начале XX века в своей работе «Протестантская этика и дух капитализма». Вебер заметил, что протестантские страны в целом богаче католических, и связал это с тем, что протестантизм заставляет верующих рассматривать работу как призвание от Бога и относится к ней соответствующим образом.

Авторы статьи провели исследование, которое подтвердило правоту Вебера. Они проанализировали данные опроса Baylor Religion Survey, проведенного службой Гэллапа в 2011 году в США. В нем приняли участие 860 взрослых американцев, отобранных по случайному принципу. Их расспрашивали об отношении к религии и работе, причем оценивалась не столько формальная конфессиональная принадлежность, сколько уровень личной религиозности.

Чтобы выяснить, насколько человек доверяет Богу, ученые спрашивали, насколько он согласен со следующими утверждениями: «Бог знает, когда мне нужна помощь» и «Бог отвечает на мои просьбы». Чтобы оценить отношение к работе, людей просили выразить свое согласие или несогласие с такими утверждениями, как «проблемы компании являются моими собственными» и «компания очень важна для меня в персональном плане».

Выяснилось, что степень упования на Бога хорошо коррелирует как с уровнем удовлетворения, получаемым от работы, так и с лояльностью к компании (уровень корреляции (r) равен 0,22 и 0,20 соответственно). Особенно сильно доверие к Богу коррелирует с восприятием своей работы как особого призвания, особой формы служения Создателю (r=0,63).

По словам ученых, рекрутерам имеет смысл оценивать степень религиозности человека наряду с прочими характеристиками при приеме на работу. Также стоит учитывать религиозные особенности персонала при планировании распорядка дня. «Наше исследование свидетельствует, что если на рабочем месте работники имеют возможность хотя бы 15 минут в день уделять духовной активности, это повышает их удовлетворенность работой», -- пояснил Блейк Кент, соавтор статьи.

Полная версия