Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Микроскопических вампиров признали древнейшими хищниками

Палеонтологи обнаружили древнейшие следы хищничества на Земле - дырки, проделанные амебами-вампирами в панцирях других простейших.

Об этом говорится в статье Сюзанны Портер из Калифорнийского университета, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

До настоящего времени самыми ранними свидетельствами хищничества считались дыры в раковинах моллюсков, относящихся к кембрийскому периоду (540-485 млн лет назад), когда на Земле появились основные группы многоклеточных существ.

Однако автору статьи посчастливилось найти куда более древних организмов, ставших жертвами хищников. Находка была сделана в Гранд-Каньоне, в отложениях протерозойского периода возрастом 740-780 млн лет - в это время на нашей планете жили только одноклеточные.

Портер изучала микрофоссилии, найденные в этих отложениях, когда ей попались панцири простейших с отверстиями идеально круглой формы. Продырявленными оказались примерно 10% панцирей, причем каждый вид несет дырки строго определенного размера. На панцирях мелких видов диаметр отверстий составляет 0,1-0,6 микрометра, на крупных он достигает 3,4 микрометра.

Такие же дырки в покровах своих жертв оставляют и современные амебы-вампиры Vampyrellidae, которые разрушают панцири и клеточные стенки других организмов и затем высасывают их содержимое. Следовательно, подобные хищники могли существовать уже в протерозое, причем, как свидетельствует распределение дырок, они специализировались на строго определенной добыче.

Полная версия