Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жители Мозамбика научились говорить на языке птиц

Орнитологи выяснили, что некоторые африканские собиратели меда умеют разговаривать на языке птиц. Они издают специальные звуки, благодаря которым птицы приходят к ним на помощь.

К такому выводу пришли ученые из Великобритании и ЮАР, чья статья опубликована в журнале Science.

Давно известно, что некоторые африканские племена, промышляющие сбором дикого меда, прибегают к услугам медоуказчиковых птиц Indicator indicator. Эти птицы из отряда дятлообразных при приближении людей специальным чириканьем оповещают их о пчелиных гнездах, скрывающихся в стволах деревьев. Африканцы разоряют гнезда и забирают оттуда мед, а медоуказчики получают вознаграждение в виде оставшегося там воска и личинок.

Авторы статьи в ходе полевых исследований в Мозамбике выяснили, что сборщики меда переговариваются с птицами с помощью особых сигналов. Отправляясь на поиски гнезд, они издают протяжный звук наподобие «брррхм», на который медоуказчики слетаются к ним со всей округи. Умению издавать этот звук дети африканцев учатся от своих родителей.

Чтобы выяснить, несет ли «брррхм» для птиц специфическую смысловую нагрузку или же он просто сигнализирует о присутствии людей, исследователи решили провести эксперимент. Они записали на магнитофон «брррхм» и звуки обычной речи собирателей меда - а именно, их имена, которыми они выкликают друг друга, а также слово «мед» на языке местного племени.

Затем ученые 72 раза прошлись с африканцами по их обычному маршруту в саванне. Иногда они проигрывали на магнитофоне звук «брррхм», иногда - обычные крики. Выяснилось, что на специальный призывный клич медоуказчики прилетали в 66% случаях, а на звуки обыкновенной речи - лишь в 25%.

Появление медоуказчиков, привлеченных звуком «брррхм», значительно увеличивало шансы на успех - если прогулка сопровождалась этим звуком, то сборщикам удавалось найти пчелиное гнездо в 54% случаев, если же из магнитофона звучала простая речь, то шансы обнаружить мед падали до 17%.

Это значит, что человеческое «брррхм» несет для птиц вполне определенное послание, смысл которого можно передать следующим образом: «нам нужен мед, мы просим показать, где его можно найти».

«Было давно известно, что медоуказчики коммуницируют с людьми с помощью специальных звуков и поведения, приводя их к пчелиным гнездам. Мы же выяснили, что люди способны на ответную коммуникацию. Это напоминает разговор, в котором участвуют обе стороны», -- пояснила Клэр Спотисвут, соавтор работы.

Полная версия