Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Рыбы способны сообща запугивать хищников, выяснили биологи

Биологи рассказали о коллективном поведении рыб, противостоящих хищному червю. Открытие доказывает, что рыбий интеллект сильно недооценен.

Об этом говорится в статье швейцарских специалистов из университета Базеля, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Объектом исследования стал боббит (Eunice aphroditois) - трехметровый хищный многощетинковый червь, обитающий в тропических морях. Это существо прячется в грунте и на поверхность в качестве приманки выставляет свои антенны, похожие на небольших червячков. Как только к ним подплывает рыба, червь убивает ее ядовитым укусом и затем пожирает. Известны случаи, когда боббиты нападали и на людей, нанося им серьезные раны.

Авторы статьи выяснили, что тропическая рыбка Scolopsis affinis научилась противостоять этой напасти. Ученые наблюдали за четырьмя боббитами у индонезийского побережья, свершив для этого 90 погружений. Ученые заметили, что рыбки S. affinis часто собираются в стайки числом до 7 особей рядом с червем и начинают направлять на него струйки воды изо рта. Потревоженный боббит уходит глубоко в нору и на время перестает представлять угрозу.

Интересно, что порой такое поведение наблюдалось, когда червь схватывал одну из рыбок - остальные устремлялись на червя, как бы желая отомстить за убитого товарища. Иногда к атакующим рыбкам присоединялись и особи другого вида. Все атаки на червя предпринимались неполовозрелыми особями - видимо, взрослые S. affinis не так от него страдают и потому предпочитают не тратить энергию на борьбу с боббитом.

Помимо того, что рыбки пугают боббита, собираясь вокруг его норы, они тем самым информируют своих собратьев о местоположении врага. Коллективное противостояние хищникам широко распространено среди птиц - многие видели, например, как стая синиц гоняет сову. Рыбы же считались куда менее интеллектуальными существами, не способными на подобного рода маневры. Но теперь пренебрежительные суждения об их интеллекте придется пересмотреть.

Полная версия