Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Солнечной системе открыта неизвестная карликовая планета

Астрономы обнаружили за Нептуном очередную карликовую планету. Она стала третьим по удаленности объектом Солнечной системы. Один год на планете длится около 1100 земных лет.

Соответствующая информация размещена на сайте Центра малых планет при Международном астрономическом союзе.

Планете была присвоена аббревиатура 2014 UZ224. Она удалена от Солнца на расстояние около 13,7 миллиардов километров. Диаметр планеты равен 530 километрам, что довольно немного по космическим меркам. Для сравнения, диаметр Харона, крупнейшего спутника Плутона, составляет около 1200 километров. Впрочем, расстояние от Солнца до Плутона в 3 раза меньше, чем до 2014 UZ224.

Открытие было сделано с помощью камеры DECam, предназначенной для изучения темной энергии. Эта энергия стоит за продолжающимся расширением Вселенной, поэтому ученые использовали камеру для наблюдения за разлетающимися галактиками и сверхновыми. С этой целью примерно раз в неделю DECam делала снимки определенных участков звездного неба.

Именно на таких снимках и удалось разглядеть планету 2014 UZ224. Точная орбита небесного тела остается пока неизвестной, но в любом случае оно находится в зоне влияния гипотетической планеты Х. Считается, что из-за своей массы, в 10 раз превышающей массу Земли, планета X деформировала орбиты нескольких транснептунных объектов, заставив их вращаться вне основной плоскости Солнечной системы.

Усилиями астрономов список сверхдалеких карликовых планет постоянно пополняется. Например, в прошлый раз объект такого типа был открыт в июле нынешнего года. Им стала планета 2015 RR245 диаметром около 700 километров .

Полная версия