Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Геологи узнали, как произошел первый «Брекзит»

Ученые выяснили, почему Великобритания отделилась от материковой Европы во время одного из последних ледниковых периодов. Оказалось, что виной всему – гигантское озеро, размывшее сухопутный мост, соединявший эти два массива суши.

К такому выводу пришли специалисты из Имперского колледжа Лондона, чья статья опубликована в журнале Nature Communications.

Еще 450 тысяч лет назад, когда вся Европа была покрыта льдами, уровень моря был ниже, чем сейчас, и вся территория современного пролива Ла-Манш представляла собой тундру, изрезанную мелкими речушками. Авторы статьи решили выяснить, как эта территория ушла воду, изучив рельеф морского дна Ла-Манша.

Оказалось, что в районе Дуврского пролива (самое узкое место Ла-Манша, под которым проходит Евротоннель) располагался перешеек, сложенный известняками. Его длина достигала 32 км, а высота – около 100 м. По сути, он представлял собой естественный мост, связывавший Великобританию с остальным континентом.

О существовании перешейка свидетельствует цепочка впадин, тянущаяся по морскому дну. Они являются остатками так называемых водобойных озер – вымоин, которые остаются в породе у подножья водопада из-за низвергающихся потоков воды, постепенно разрушающих породу.

Всё дело в том, что севернее сухопутного перешейка через Дуврский пролив располагалось грандиозное ледниковое озеро. По мере таяния льдов оно переполнялось водой, которая устремлялась вниз – перешеек выступал в роли дамбы, которая отделяла озеро от более низкого ущелья на месте Ла-Манша.

В один прекрасный момент «дамбу» размыло, и вся масса воды хлынула вниз, полностью разрушив естественный мост между Европой и Великобританией. Если бы не этот потоп, то Великобритания в наши дни представляла бы собой не остров, а полуостров наподобие Дании.

«Разрушение перешейка между Дувром и Кале, без сомнения, было одним из важнейших событий в британской истории, определив островную идентичность англичан. Когда ледниковый период закончился и уровень моря поднялся, Британия потеряла связь с материком. Это был Брекзит номер один – Брекзит, за который никто не голосовал», -- пояснил Санджив Гупта, соавтор статьи.

Полная версия