Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Ученые опровергли существование предела продолжительности жизни

Социологи опровергли существование естественного предела человеческой жизни, который якобы равен 115 годам. Напротив, пример долгожителей доказывает, что максимальная продолжительность жизни будет расти и дальше.

Об этом говорится в статье голландских и британских ученых, опубликованной в свежем выпуске журнала Nature.

Средняя продолжительность жизни продолжает увеличиваться, и это - бесспорный факт. Однако в прошлом году американские ученые заявили, что максимальная продолжительность жизни перестала расти даже в самых благополучных странах. Если верить статистике, она быстро возрастала с 1970-х, однако в 1995 году вышла на плато на отметке в 114,9 лет. Именно эту цифру специалисты назвали естественным пределом долголетия.

Авторы нового исследования поставили под сомнение этот вывод. Они заново проанализировали данные, использовавшиеся в работе 2016 года, и показали, что со статистической точки зрения верхний предел продолжительности жизни еще не был достигнут.

Во-первых, в статье 2016 года использовалась очень маленькая выборка - всего 21 долгожитель, умерший в 1968-1994 годах, и 12 долгожителей, умерших в 1995-2006 годах. Можно ли на основе этих цифр строить заключения, относящиеся ко всему человечеству? Однако, как оказалось, даже эта мизерная выборка лучше согласуется с моделью, которая предполагает постепенное возрастание максимальной продолжительности жизни, а не ее выход на плато.

Во-вторых, ученые показали, что на предыдущие выводы сильно повлиял исключительный случай француженки Жанны Кальман, которая умерла в возрасте 122 лет, прожив дольше, чем кто-либо из людей. Если бы она в том же 122-летнем возрасте умерла не в 1997 году, а, например, в 2004-м, то статистический анализ показал бы восходящий тренд, направленный в сторону увеличения максимальной продолжительности жизни.

«Мы просто не знаем, каким может быть предел человеческой жизни. В реальности, исходя из существующих трендов мы можем показать, что и средняя, и максимальная продолжительность жизни будут расти в обозримом будущем» -- пояснил Зигфрид Хекими, чья статья на тему долголетия также опубликована в свежем выпуске Nature.

Полная версия