Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Околоводного паука окрестили в честь Боба Марли

Биологи назвали новый вид пауков в честь звезды регги Боба Марли. Членистоногое было поймано во время отлива, что заставило ученых вспомнить о песне Марли «High Tide or Low Tide».

У пауков, относящихся к новому виду, красно-коричневое тело и оранжево-коричневые ноги, покрытые длинными тонкими серыми волосками. Самки достигают в длину 9 мм и примерно на треть крупнее самцов.

Вид получил название Desis bobmarleyi. С творчеством известного музыканта его объединяет образ жизни. Паук живет в приливно-отливной зоне и прячется среди ракушек и кораллов. Он охотится во время отливов на мелких беспозвоночных. Во время высоких приливов пауки могут дышать под водой, запасая воздух в камерах из паутины. Похожее состояние, говорят ученые, описано и в песне Марли «High Tide or Low Tide».

«"High Tide or Low Tide" говорит о любви и дружбе несмотря на все трудности жизни. Музыка Боба Марли помогала изучать уникальных пауков в полевых исследованиях на побережье Австралии», -- говорят авторы открытия, чьи слова приводит «Индикатор.ру».

Полная версия