Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

У 2% людей есть аллергия на спорт

Примерно два процента жителей Земли испытывают аллергические реакции при физических нагрузках, так что занятия спортом им противопоказаны.

Об этом сообщает портал «Популярная механика».

В менее выраженной форме аллергия на спорт приводит к покалыванию в мышцах, в сильной форме она проявляется в обычной аллергической реакции, такой как насморк, чихание, покраснение лица. Если такой человек продолжит интенсивную тренировку, то ему может грозить отек гортани и остановка дыхания.

Причины аллергии на спорт пока еще плохо изучены. Предполагается, что в этом случае реакцию вызывают содержащиеся в воздухе споры грибов, пыльца растений, а также пыль. Просто у обычных аллергиков все эти субстанции вызывают насморк и проблемы с дыханием сами по себе, у людей, страдающих от аллергии на спорт — лишь в сочетании с физической нагрузкой.

Напомним, недавно ученые выяснили, что У, что из-за глобального потепления концентрация в воздухе пыльцы такого распространенного растения-аллергена, как тимофеевка, может увеличиться почти на 200%. Особенно это отразится на здоровье людей, страдающих от аллергии. Вполне возможно, что аллергиков станет еще больше.

Полная версия