Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Черные дыры пожирают двойные звезды

Быстрый рост черных дыр объясняется тем, что они поглощают половинки парных звезд.

Астрофизики из института Юты нашли новое объяснение быстрому росту супермассивных черных дыр, которые располагаются в центре большинства галактик, в том числе и в центре Млечного Пути.

Раньше считалось, что черные дыры всасывают в основном газовые облака, но компьютерные расчеты показали, что это не так. Черные дыры растут главным образом за счет звезд, причем двойных. «Единичная звезда – весьма непростая цель для черной дыры, а вот поглотить сдвоенную ей гораздо проще, -- пояснил профессор Бэн Бромли, возглавлявший исследование. -- Пара звезд, вращающихся рядом друг с другом, существенно превышает по размеру индивидуальные звезды и эффективнее взаимодействует с черной дырой».

Вступая во взаимодействие с двойной звездой, черная дыра засасывает одну из них, выталкивая прочь другую. Ученые надеются, что в будущем новые телескопы позволят подтвердить эту теорию, зафиксировав вокруг черных дыр в центре галактики повышенную концентрацию единичных звезд, обладающих высокой скоростью. Такие звезды должны появляться после того, как их партнеры были «съедены» черной дырой.

Новая теория позволяет объяснить рост черной дыры и в центре нашей галактики, Млечного Пути. Ее вес за 5 миллиардов лет увеличился в два-четыре раза. Это не могло произойти за счет поглощения космического газа, а вот парные звезды, составляющие примерно половину всех звезд в галактике, могли бы послужить «обильной пищей» для черной дыры.

Полная версия