Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые научились предсказывать вспышки малярии

Компьютерная модель, разработанная британскими учеными и индийскими программистами, позволит прогнозировать заболеваемость малярией в разных регионах страны.

Исследователи из Ливерпульского университета вместе с программистами из Индии разработали компьютерную модель, позволяющую предсказывать районы, в которых наиболее вероятен рост заболеваемости малярией.

За последние 50 лет в Индии увеличилось число сильных дождей, но до настоящего времени ученые изучали в основном их влияние на сельское хозяйство. Однако не меньшее влияние погода оказывает на развитие переносчиков таких заболеваний, как малярия или японский энцефалит. Повышение влажности резко увеличивает их численность.

Заболеваемость малярией в Индии снизилась с 2 до 1,5 млн человек, однако в некоторых районах увеличился процент заболевших самой тяжелой ее разновидностью, вызываемой простейшими вида Plasmodium falciparum. Это требует значительных затрат на лечение пациентов, поэтому гораздо эффективнее сосредоточиться на профилактике заболевания.

Модель, предложенная исследователями, может быть интегрирована в систему предсказания погоды. Она позволит оперативно принимать решения о применении профилактических мер по борьбе с малярией на ключевых этапах цикла муссонных дождей. Обработка водоемов, уничтожающая комаров, переносчиков малярии, если она производится вовремя, позволит минимизировать риск развития заболевания в том или ином районе.

Полная версия