Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ученые нашли в мумии древний вирус

Корейский вирус гепатита B, возраст которого оценивается примерно в 500 лет, стал древнейшим из известных на сегодняшний день вирусов с расшифрованным геномом.

Коллектив корейских и израильских ученых смог выделить из печени корейской мумии пятисотлетней давности вирус гепатита и расшифровать его геном. Результаты исследования опубликованы в журнале Hepathology.

Биопсия печени мумифицированного ребенка, благодаря хорошей сохранности его внутренних органов, позволила обнаружить древний вирус гепатита B с типом генома C2, распространенным в Юго-Восточной Азии. Его дальнейший анализ позволит проследить эволюцию этого вируса, который попал в Восточную Азию из Африки. Сначала вирус проник в Японию и Китай, а затем перекинулся и на Корею и Австралию, где он является основной причиной возникновения цирроза и рака печени.

Радиоуглеродный анализ одежды мумии мальчика показал, что мальчик жил в XVI-ом столетии, в годы правления корейской династии Чосон. Таким образом, генотип вируса, полученный из печени мумифицированного ребенка, является древнейшим из расшифрованных на сегодняшний день вирусных геномов.

Сравнение генома древнего вируса с его современными аналогами показало, что он существенно изменился из-за спонтанных мутаций и под воздействием условий окружающей среды во время своего эволюционного развития. Примерная скорость эволюции вируса говорит о том, что прототип корейской версии гепатита B мог появиться около ста тысяч лет назад (впрочем, согласно минимальной оценке, это время составляет всего три тысячи лет).

Вирус гепатита B может передаваться от матери к ребенку, через сексуальные контакты или из-за многократного использования шприцов. В мире им заражены около 400 миллионов человек, в основном в Африке. В Южной Корее им было заражено 15% населения, однако благодаря профилактическим прививкам уровень зараженности в последние годы удалось существенно снизить.

Полная версия