Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Земле грозит глобальный кризис

В преддверии экологического саммита ООН ученые бьют тревогу. Они считают, что биосфера стоит на пороге необратимых изменений.

18 исследователей, представляющих различные научные дисциплины, опубликовали в журнале Nature статью с тревожным прогнозом относительно будущего нашей планеты. Ученые полагают, что из-за деятельности человека Земля вплотную приблизилась к глобальному кризису, последствия которого будут необратимы. К такому выводу они пришли, используя палеонтологические данные и экосистемные модели.

Падение биоразнообразия, усиление климатических колебаний, растущая разобщенность экосистем и полная перестройка энергетических потоков – всё это, по мнению авторов статьи, свидетельствует о том, что наша планета подошла к очередному переломному моменту своей истории. «В последний раз подобную поворотную точку Земля миновала 18 тысяч лет назад, когда закончилась эпоха оледенений, длившаяся 100 тысяч лет. Биологические изменения, в результате которых Земля приняла свой современный облик, тогда заняли менее тысячу лет, но сейчас они идут даже быстрее», -- пояснил Арн Моэрс из канадского Университета Саймона Фрейзера, один из авторов исследования.

Ученые отмечают, что из-за сжигания органического топлива концентрация CO2 в атмосфере выросла больше чем на треть (35%) по сравнению с доиндустриальной эпохой, что вызвало закисление океана, pH которого только за последние 20 лет упал на 0,05 пункта. Городами и сельскохозяйственными угодьями занято уже 43% земной поверхности, и эта цифра продолжает расти, в результате чего резко снижается биоразнообразие.

Авторы статьи предсказывают, что необратимые изменения в биосфере Земли наступят, когда площадь ландшафтов, освоенных человеком, превысит 50%. Это может произойти уже в 2025 году, когда численность человечества, согласно прогнозам, возрастет до 8,2 миллиардов. Рост индивидуальных потребностей, как и рост численности населения Земли, постоянно усиливают нагрузку на ресурсы планеты, подчеркивают исследователи. Если уровень рождаемости в развивающихся странах останется на том же уровне, что и сейчас, то к 2100 году численность человечества возрастет до 27 миллиардов.

Свежий номер журнала Nature, в котором опубликована эта и ряд других статей, затрагивающих экологическую проблематику, посвящен двадцатилетней годовщине экологического саммита ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году. По мнению редакции Nature, правительства многих стран не сдержали обещания, данные на этом форуме. В этом году, спустя 20 лет, снова в Рио-де-Жанейро, с 20 по 22 июня пройдет юбилейная конференция ООН «Рио+20», посвященная вопросам окружающей среды и устойчивого развития.

Полная версия