Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В лунном кратере нашли лед

Различия в отражательной способности лунной поверхности позволили выдвинуть гипотезу о присутствии льда на дне одного из кратеров.

Команда американских ученых и специалистов NASA исследовала дно кратера Шаклтон, расположенного на южном полюсе Луны, на предмет возможного содержания в нем льда. Результаты исследования опубликованы в свежем выпуске журнала Nature.

Поверхность кратера была изучена при помощи лазерного альтиметра (высотометра), который находится на борту орбитальной станции Lunar Reconnaissance Orbiter. Оказалось, что дно кратера блестит сильнее, чем соседние участки Луны, что может указывать на присутствие в нем небольшого количества льда.

По оценкам ученых, толщина слоя породы, смешанной со льдом, на дне кратера составляет всего несколько микрон, а содержание воды в нем достигает 22%. Авторы статьи отмечают, что лед сохраняется в кратере благодаря его расположению на полюсе Луны, где всегда темно и холодно.

Специалисты создали подробную топографическую карту кратера и измерили его альбедо (отражательную способность). Они пришли к выводу, что дно Шаклтона, глубина которого составляет более трех километров, а диаметр – более 19-ти, практически не изменилось за 3,6 миллиардов лет, прошедших с момента формирования кратера.

Напротив, возраст стенок Шаклтона гораздо меньше и равен 1,4 миллиарда лет, так как они постепенно осыпались в результате землетрясений и ударов других метеоритов. Этим же осыпанием породы исследователи объясняют тот факт, что стенки кратера так же, как и дно, сильно блестят. Вода на поверхности стенок кратера содержаться не может из-за прямого попадания солнечных лучей. Следовательно, заключили ученые, дело в осыпях, периодически обнажающих нижние слои лунной породы с более высокой отражательной способностью.

Полная версия