Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Образ жизни некоторых африканцев не менялся 40 тысяч лет

Согласно археологическим данным, южноафриканское племя сохраняет стабильность вот уже 44 тысячи лет.

Археологи из ЮАР совместно со своими коллегами из США и Европы обнаружили в южноафриканской пещере Бордер Кейв предметы, аналогичные тем, которыми пользуются некоторые современные африканцы. Описание находок приведено в двух статьях, появившихся в свежем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее считалось, что образ жизни бушменов из племени сан, обитающих в ЮАР и занимающихся охотой и собирательством, не менялся примерно 10-20 тысяч лет. Однако находки в пещере Бордер Кейв, чей возраст составляет 44 тысячи лет, заставили ученых пересмотреть прежние оценки.

Подобно представителям племени сан, жители Бордер Кейва использовали для выкапывания кореньев камни с отверстиями, насаживавшиеся на палки. Кроме того, они, так же как и современные южноафриканцы, натирали наконечники своих стрел ядом и наносили на них спиральные узоры, указывающие на их владельца.

Как и племя сан, древние африканцы вырезали свои орудия из костей бородавочника и втирали в узор наконечников охру. Кроме того, подобно современным бушменам, они использовали бусы из скорлупы страуса и морских раковин, также найденные в пещере. Яд для смазывания стрел обитатели Бордер Кейва получали по той же технологии, что и племя сан, смешивая пчелиный воск с волокнами коры ядовитых растений.

Как отмечают археологи, предметы, напоминающие культуру племени сан, появились в археологической летописи пещеры достаточно внезапно, что может говорить о «нелинейном» развитии человеческой цивилизации.

Полная версия