Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Астрономы создали трехмерную карту Вселенной

Ученые воссоздали расположение галактик и черных дыр за прошедшие 6 миллиардов лет.

Астрономы составили трехмерную карту Вселенной, самую полную из имеющихся на сегодня. Статья с ее описанием вышла в журнале Astrophysical Journal Supplement Series.

Работа над картой протекает в рамках Слоановского проекта, который действует на базе американской обсерватории Апачи-Пойнт в штате Нью-Мексико. Карта является уже девятым по счету обобщением данных, накопленных астрономами за всё время наблюдений, начиная с 2001 года.

На карте показано расположение 540 тысяч массивных галактик и 160 тысяч черных дыр. При этом каждая из нанесенных на карту галактик содержит около 100 миллиардов звезд. Чтобы составить карту, ученые измерили различные виды излучения, исходящие от небесных тел, а также вычислили траекторию их движения за прошедшие 6 миллиардов лет, что составляет около половины всей истории Вселенной.

Участники исследования надеются, что новая карта поможет лучше понять распределение темной материи. Пока в ней содержится лишь около трети информации, которую планируется получить к моменту завершения проекта. Отдельная задача, которую ставят перед собой ученые, заключается в том, чтобы представить накопленные сведения в более компактной форме. Это должно облегчить другим астрономам работу с картой.

Полная версия