Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российский прибор помог марсоходу Curiosity найти воду

Согласно показаниям российского прибора, на Марсе имеется меньше воды, чем ожидалось.

Российский прибор DAN («Динамическое альбедо нейтронов»), установленный на марсоходе Curiosity, передал на Землю первые данные о содержании воды в марсианском грунте. Оказалось, что в месте посадки аппарата концентрация воды или гидратированных минералов составляет всего 1-1,5 процента.

Прибор DAN был создан в Институте космических исследований РАН при участии Объединенного института ядерных исследований и Института машиноведения имени Благонравова. В основу работы DAN положены нейтроны высоких энергий, которыми прибор облучает поверхность планеты. По потоку возвратных частиц DAN определяет, сколько в грунте содержится атомов водорода, что, в свою очередь, позволяет сделать вывод о наличии воды и гидратированных минералов.

Впервые прибор был включен в минувшую пятницу. «Мы еще сличаем численные модели и результаты измерений и находимся в процессе калибровки», -- пояснил Максим Литвак, сотрудник Института космических исследований. Пока же ученые говорят о том, что данные прибора расходятся с предварительными оценками, согласно которым в районе посадки Curiosity марсианский грунт должен содержать 5-6,5% воды. Как предполагают исследователи, расхождения между прогнозом и реальностью могут быть связаны с колебаниями поверхностной температуры Марса.

Прибор DAN, вместе с метеостанцией REMS, созданной испанскими специалистами, является единственным прибором неамериканского производства, установленным на борту Curiosity, который оснащен в общей сложности десятью научными инструментами. Впрочем, у метеостанции REMS уже начались неполадки – у нее сломался датчик ветра. Прибор DAN пока работает нормально – он способен обнаруживать даже минимальное количество воды и гидратированных элементов, что поможет в поисках следов жизни на Марсе.

Полная версия