Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Горчица привлекает насекомых-паразитов для борьбы с вредителями

Когда растение не может справиться с гусеницами само, оно завет на подмогу ос.

Голландские ученые установили, что когда насекомые-фитофаги откладывают яйца на черную горчицу (Brassica nigra), та выделяет смесь веществ, привлекающую ос-паразитов. Они помогают растению бороться с вредителями. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS One.

С помощью ольфактометров, приборов, фиксирующих запахи, энтомологи изучили, как горчица реагирует на яйца двух бабочек-вредителей – совки капустной (Mamestra brassicae), гусеницы которой способны питаться многими видами растений, и капустницы (Pieris brassicae), чьи гусеницы живут исключительно на Brassica nigra.

Оказалось, что растение выделяет особые летучие соединения только в ответ на откладку яиц капустницы. Кроме того, вокруг этих яиц ткани листа отмирают, что приводит к высыханию части кладки и снижает численность выводящихся гусениц. Яйца же капустной совки такой реакции не вызывают.

Ученые определили, что осы-наездники Trichogramma brassicae и Cotesia glomerata, поражающие яйца бабочек, легко находят горчицу с кладками капустницы, но затрудняются при поиске яиц с кладками совки. Из этого они заключили, что в поисках яиц осам помогают летучие соединения, вырабатываемые растениями.

Авторы статьи смогли объяснить, почему в одних случаях горчица «зовет» на помощь ос-наездников, а в других обходится без них. Дело в том, что ткани горчицы содержат особые вещества – брассинолиды, токсичные для растительноядных насекомых. Они позволяет Brassica nigra самостоятельно сдерживать развитие гусениц совки, которая не выработала особых приспособлений для питания горчицей.

На гусениц же капустницы, которые специализируются на питании горчицей и за много поколений выработали иммунитет против ее токсинов, брассинолиды не действуют. Поэтому горчице и приходится включать дополнительный защитный механизм, привлекая паразитических ос. Ученые надеются, что их работа поможет в поиске новых средств для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

Полная версия