Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

К 2100 году климатические сдвиги резко изменят жизнь обитателей Тихого океана

Акулы и черепахи пострадают от потепления климата, а тунцы и морские птицы - выиграют.

Канадские экологи вместе с американскими коллегами выяснили, как изменение температуры и продуктивности океана скажется на 23 видах тихоокеанских хищников, таких, как акулы, тунцы и морские черепахи. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

С 2000-го по 2009 год ученые установили на представителей исследуемых видов более 4300 электронных датчиков и затем отслеживали их перемещения при помощи спутников. Ориентируясь на те районы, где животные появлялись чаще всего, авторы статьи вычислили для каждого вида его ключевой ареал.

Исследователи сопоставили полученные данные с прогнозируемыми изменениями, которые произойдут в Тихом океане из-за потепления климата. Так, к 2100 году транзитная зона северной части Тихого океана, где холодные полярные воды, богатые минеральными веществами, смешиваются с теплыми водами, идущими с юга, сдвинется почти на 1000 километров.

Поскольку эта зона обладает повышенной продуктивностью, то ее сдвиг, по расчетам экологов, уменьшит видовое разнообразие региона почти на 20%. При этом площадь океана, пригодная для обитания акул мако и голубых акул, сократится примерно на 35%, поскольку хищники, стоящие на вершине пищевой цепи, наиболее чувствительны к изменениям в экосистемах.

В то же время, по мнению ученых, наиболее мобильные виды хищников, такие, как тунцы, альбатросы и буревестники, смогут адаптироваться к перемещению зон повышенной продуктивности. Их ареал к 2100 году расширится на 10-30%. «Использование разных источников пищи и миграционные коридоры является своеобразным буфером, который смягчит для некоторых видов последствия климатических изменений», -- пояснил Элиот Хазен, один из авторов работы.

Экологи подчеркивают, что результаты их исследования помогут лучше подготовиться к грядущему потеплению климата, просчитав его влияние как на биоразнообразие в целом, так и на те виды, которые имеют коммерческое значение.

Полная версия