Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые выяснили, что обезьяны способны двигаться в унисон

Биологи открыли у макак способность спонтанно синхронизировать свои движения с партнерами. Ранее этот феномен, считающийся отличительной особенностью людей, у обезьян не наблюдался.

Результаты исследования, проведенного японскими специалистами из Института наук о мозге, опубликованы в журнале Scientific Reports.

Как известно, люди способны бессознательно подстраиваться под движения окружающих, например, ходить в ногу на прогулке или повторять жесты и мимику собеседника. Примеры такой синхронизации, которая является важным элементом социального взаимодействия, также были найдены среди некоторых стайных рыб и птиц.

Однако до настоящего времени ученые не тестировали животных на способность к спонтанной синхронизации в лабораторных условиях. Чтобы восполнить этот пробел, авторы работы провели эксперимент с тремя японскими макаками (Macaca fuscata), научив каждую из них нажимать на две кнопки, расположенные на специальном столике.

Сначала исследователи сажали обезьян, нажимающих кнопки, друг напротив друга. Оказалось, что животные подстраивались под скорость и частоту нажатий партнеров. Затем макак рассаживали по одиночке и при этом демонстрировали им видеозапись другой обезьяны, также занятой нажатием кнопок.

Эксперимент показал, что животные синхронизировали свои движения с видеозаписью в том случае, если она воспроизводилась с включенным звуком. «Причины, побуждающие обезьян двигаться в унисон, пока неясны. Возможно, это связано с их социальными адаптациями, важными для выживания в дикой природе», -- пояснил Наотака Фудзи, один из авторов статьи.

Полная версия