Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Самые редкие рыбы на Земле оказались рекордно молодыми

Биологи выяснили, что образование новых видов может происходить прямо на наших глазах. Об этом свидетельствует пример дьявольских карпозубиков - данный вид рыб, обитающий в Долине смерти, мог образоваться всего несколько столетий назад.

К такому выводу пришли американские ученые, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Дьявольские карпозубики (Cyprinodon diabolis) считаются одним из самых редких и угрожаемых видов рыб. Их ареал ограничивается глубокой и узкой расселиной с водой, которая расположена в Долине смерти (США). Температура в этом «колодце» поднимается до 32 градусов, так что среди рыб периодически случается массовый мор - размер их популяции колеблется от 35 до 500 особей. Основу рациона рыб составляют водоросли, нарастающие на стенках расселины.

Авторы статьи решили уточнить возраст данного вида. Они проанализировали его митохондриальную ДНК и сравнили ее с ДНК их потенциальных предков, карпозубиков C. mionectes, обитающих в окрестных горах. Выяснилось, что возраст ближайших родичей Cyprinodon diabolis составляет всего 10 000 лет, а не 2-3 миллиона, как считалось ранее. Первые же дьявольские карпозубики оказались в расселине всего 105-830 лет назад.

Интересно, что приблизительный возраст появления рыб в Долине смерти совпадает с наводнением 1862 года, которое затопило регион. Вполне возможно, что во время этого или аналогичного ему стихийного бедствия икринки карпозубиков вместе с потоками воды смогли пересечь территорию одной из самых суровых пустынь на Земле. Согласно альтернативной гипотезе, в скважину посреди пустыни карпозубиков могли занести индейцы.

Дьявольские карпозубики отличаются от близких видов целом рядом особенностей - у них более крупные глаза, более темная чешуя и, главное, нет тазовых плавников. Получается, что все эти признаки рыбы приобрели всего за несколько столетий - рекордная скорость по эволюционным меркам. Отсюда также следует, что карпозубиков нельзя считать примером длительного выживания в условиях изоляции.

Полная версия