Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Собаки помнят прошлое так же, как и люди

Ученые выяснили, что собаки, подобно людям, обладают эпизодической памятью. Они хранят в своей голове воспоминания даже о тех событиях, которые не представляют для них практического интереса.

К такому выводу пришли венгерские специалисты, чья статья опубликована в журнале Current Biology.

Эпизодической памятью называют способность индивидуума запоминать конкретные события, происходившие с ним в прошлом. Она отличается от памяти, которая относится к фактам окружающего мира. Например, даже насекомые помнят, где располагается их норка, но едва ли они способны припомнить свои личные впечатления и действия хотя бы за последний день.

В зачаточном виде эпизодическая память присуща некоторым птицам и млекопитающим. Например, сойки помнят, куда они припрятали пищу и подглядывал ли за ними в это время какой-либо сородич. Тем не менее, считалось, что такая форма памяти у животных распространяется лишь на события, важные с точки зрения выживания или размножения.

Авторы статьи на примере собак показали, что животные способны хранить память и о совершенно незначительных эпизодах прошлого. Всего в эксперименте участвовало 17 питомцев и их хозяев. На первом этапе животных обучали команде «повторяй за мной». Например, хозяин притрагивался рукой к зонтику и после команды собака должна была сделать то же самое.

На втором этапе хозяева показывали собаке какое-либо действие, но вместо команды «повторяй за мной» отдавали ей команду «лежать». Тем самым собака не догадывалась, что действие нужно запомнить. Но затем через минуту (или через час) хозяева внезапно отдавали команду «повторяй за мной». В итоге в 33 из 35 случаев собакам удавалось вспомнить, что делали их хозяева некоторое время назад.

Результаты доказывают, что память собак не основана только на вознаграждении и повторении. Они могут держать в голове впечатления, никак не связанные с корыстными интересами. Напомним, недавно ученые показали, что дельфины обладают долгосрочной социальной памятью и вспоминают позывные своих партнеров после многолетней разлуки.

Полная версия