Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медоносные пчелы стали жертвами эпидемии аутизма

Биологи выяснили, что пчелы могут страдать от асоциального расстройства, похожего на аутизм людей. Открытие доказывает, что это заболевание имеет глубокие эволюционные корни.

К такому выводу пришли американские специалисты из Университета штата Иллинойс, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Аутизм - это психическое отклонение, диагностируемое у детей, при котором нарушается способность понимать эмоции других людей и вступать с ними в контакт. В последние годы борьбе с этим заболеванием уделяется всё больше внимания, а некоторые даже говорят об эпидемии аутизма, будто бы охватившей современных детей.

Авторы статьи выяснили, что похожие расстройства имеются и у других социальных организмов - медоносных пчел. В ходе исследования было протестировано около 2500 молодых пчел из 7 ульев, не связанных родственными отношениями. Ученые проверяли их реакцию на два социальных стимула - появление чужой пчелы (в норме вызывает агрессивный ответ) и личинку, из которой должна вывестись матка (увидев ее, нормальные пчелы проявляют заботу).

Выяснилось, что 14% пчел остаются равнодушными к обоим этим стимулам, что позволило диагностировать у них асоциальное расстройство. Затем ученые проанализировали, как у таких пчел активируются гены в грибовидных телах - участках мозга, отвечающих за социальные навыки. Выяснилось, что по сравнению с нормальными пчелами у пчел-аутистов в мозгу иначе работает около 1000 генов.

Исследователи сравнили профиль генетической активности асоциальных пчел с профилем людей-аутистов и нашли между ними целый ряд соответствий. Как подчеркивают ученые, совпадение наблюдается только в случае аутизма - другие психические заболевания людей, вроде шизофрении и депрессии, по характеру экспрессии генов не имеют ничего общего с асоциальностью пчел.

Получается, генетические механизмы, вызывающие развитие аутизма, могли появиться уже сотни миллионов лет назад, до того, как разошлись эволюционные пути позвоночных и насекомых. «Мы не хотим сказать, что пчелы - это маленькие люди, а люди - это большие пчелы. Но если мы хотим отследить взаимодействие генов, связанных с аутизмом, то пчелы могут оказаться полезной моделью», -- пояснил Алан Пэкер, представитель фонда «Simons Foundation», спонсировавшего исследование.

Впрочем, пока остается загадкой, почему пчелы терпят своих сородичей-аутистов, которые уклоняются от выполнения своих функций - возможно, у пчелиной семьи просто нет инструментов, позволяющих проконтролировать поведения каждой особи в улье.

Полная версия