Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперты уличили в махинациях 66 научных журналов

Агентство Thomson Reuters исключило из своего рейтинга цитируемости 66 научных журналов, потому что их издатели пытались искусственно накручивать импакт-фактор.

Об этом говорится в сообщении агентства, посвященном выходу в свет очередного номера ежегодного журнала Journal Citation Reports. В нем опубликован отчет об импакт-факторе научных журналов в 2012 году.

Импакт-фактор (показатель цитируемости) журнала рассчитывается как число ссылок на статьи, опубликованные в нем на протяжении последних двух лет, деленное на общее число статей в этом журнале. На этот раз Thomson Reuters подсчитали импакт-фактор для 10 853 журналов, издаваемых в 83 странах и охватывающих 232 научные дисциплины.

Выяснилось, что у 55% журналов импакт-фактор в 2012 году вырос, а 45% понизился. К числу последних относится журнал PLoS ONE, мировой лидер по числу научных публикаций: у него импакт-фактор за последние два года упал с 4,4 до 3,7. Возможно, это связано с увеличением объема опубликованных статей: PLoS ONE стал публиковать их в 3 раза больше.

Кроме того, Thomson Reuters убрало из своего рейтинга 66 журналов, уличенных в махинациях с импакт-фактором. К их числу относятся, например, «Международный журнал безопасности при столкновениях» и «Иранский журнал пористых систем». Эти издания очень часто ссылались на самих себя, хотя другие журналы цитировали их редко.

Импакт-фактор журнала часто используется при распределении грантов, поэтому исследователи стремятся публиковаться именно в высокорейтинговых изданиях. Однако недавно группа видных ученых и издателей приняла специальную декларацию, призывающую научное сообщество и грантодателей отказаться от этой практики. По их мнению, механизмы расчета импакт-фактора не всегда прозрачны, а сам этот показатель не позволяет оценить значимость научных достижений.

Полная версия